SIMPOSIOS INTERNACIONALES

JUEVES 29 DE AGOSTO | 11:30 HORAS

11.30 HORAS | SALÓN AULA MAGNA
LA CONVERGENCIA DE LOS ESTUDIOS HISTÓRICOS Y DE LA ORGANIZACIÓN DEL TRABAJO: DEBATES METODOLÓGICOS Y CONCEPTUALES ACERCA DE LA CONSTRUCCIÓN DE NARRACIONES HISTORIZADAS DE LA POT (323)
HUGO KLAPPENBACH (ARGENTINA); SIGMAR MALVEZZI (BRASIL); LUIS LEOPOLD (URUGUAY); JORGE PELOCHE (URUGUAY); ANDREA FERNÁNDEZ RECALDE (URUGUAY)

11.30 HORAS | SALÓN 1
EL DISEÑO DE POLÍTICAS PÚBLICAS Y LAS POT (133)
RODOLFO ESCALADA (ARGENTINA); MARÍA ELISA ANSOLEAGA (CHILE); MERCEDES ARGAÑA (PARAGUAY)

11.30 HORAS | SALÓN 9
TRABAJO, SUBJETIVIDADES, Y PRECARIZACIÓN EN CONTEXTOS NEOLIBERALES (184)
MIRIAM WLOSKO (ARGENTINA); ANTONIO STECHER (CHILE); HERNAN CAMILO PULIDO (COLOMBIA); OSVALDO BATTISTINI (ARGENTINA); MARCELA ZANGARO (ARGENTINA)

JUEVES 29 DE AGOSTO | 16:30 HORAS

16.30 HORAS | SALÓN AULA MAGNA
ESTUDIOS IBEROAMERICANOS EN JUBILACIÓN, PRIMERA SESIÓN. (227)
EMILIANO ESCUDERO (URUGUAY); PAULA HERMIDA (ARGENTINA); MARIANA BARGSTED (CHILE); JOSÉ ZANELLI (BRASIL)

16.30 HORAS | SALÓN SALON DE ACTOS
CONOCIMIENTO, SUSTENTABILIDAD Y GOBIERNO DE LAS ORGANIZACIONES (305)
TOMMY WITTKE (URUGUAY); MARÍA ANGÉLICA GARCÍA (COLOMBIA); OSVALDO COLLAO (CHILE); MARCELO MONTENEGRO (CHILE); LUIS LEOPOLD (URUGUAY); HÉCTOR SECO (URUGUAY); JORGE PELOCHE (URUGUAY); CYNTHIA BUFFA (URUGUAY); ROSINA REY (URUGUAY); MARIANA GONZÁLEZ (URUGUAY)

16.30 HORAS | SALÓN 1
MESA DE DIALOGO SOBRE FACTORES PSICOSOCIALES EN EL TRABAJO. (280)
LUCIANA ARAÚJO (URUGUAY); CARLOS SALAS (ESPAÑA); MICHAEL AVILA (PERÚ)

16.30 HORAS | SALÓN 3
INCLUSIÓN LABORAL DE LA MUJER, UNA MUESTRA DE CAMBIO EN PANORAMAS LATINOAMERICANOS EN EL MUNDO SOCIAL Y DEL TRABAJO (304)
IVAN DAVID JOJOA ARCOS (COLOMBIA); LUIS ALEJANDRO ETCHENIQUE (ARGENTINA); DORIS AMPARO BARRETO OSMA (COOMBIA); DAIANE ROSE CUNHA BENTIVI (BRASIL); VIRGEN M CÁCERES CRUZ (PUERTO RICO)

16.30 HORAS | SALÓN 9
ANÁLISIS E INTERVENCIÓN EN LA ORGANIZACIÓN (137)
THELMA CETINA (MÉXICO); RODOLFO ESCALADA (ARGENTINA); GLORIA ARANGO (COLOMBIA)

16.30 HORAS | SALÓN 7
ANÁLISIS E INTERVENCIÓN EN LA ORGANIZACIÓN (414)
ERICO RENTERÍA PÉREZ (COLOMBIA); JUAN JAVIER VESGA (COLOMBIA)

16.30 HORAS | SALÓN 11
FACTORES DE SALUD MENTAL Y TRABAJO EN LA ACTUALIDAD (113)
JEAN DAVID POLO VARGAS (COLOMBIA); LILIANA ANDOLPHO MAGALHÃES GUIMARÃES (BRASIL); EZEQUIEL RAMIREZ LIRA (MEXICO); CECILIA AGUILAR (MEXICO)

VIERNES 30 DE AGOSTO | 11.30 HORAS

11.30 HORAS | SALÓN AULA MAGNA
ESTUDIOS IBEROAMERICANOS EN JUBILACIÓN, SEGUNDA SESIÓN. (228)
EMILIANO ESCUDERO (URUGUAY); CARLOS ALCÓVER (ESPAÑA); NORA GRAY (CHILE); WILSON ALVES (BRASIL); MÓNICA LLADÓ (URUGUAY)

11.30 HORAS | SALÓN SALON DE ACTOS
IDENTIDAD PROFESIONAL Y TRANSICIONES (220)
CAROLINA LENS QUINTANA (URUGUAY); ANNE-MARIE COSTALAT (FRANCIA); DANIEL BLANC (URUGUAY); EVEN LOARER (FRANCIA); AIRNARA ARNOSO (ESPAÑA); CRISTINA MARTÍNEZ TABOADA (ESPAÑA)

11.30 HORAS | SALÓN 1
LA SALUD Y CONDICIONES DE TRABAJO DE DOCENTES EN AMÉRICA LATINA (318)
JAVIER LABARTHE (URUGUAY); LILIANA GUIMARAES (BRASIL); ARISTEO SANTOS (MÉXICO); JIMENA BOTERO-SARASSA (COLOMBIA)

11.30 HORAS | SALÓN 3
FENÓMENOS “GASEOSOS” Y MULTIDIMENSIONALES EN POT.  CUESTIONES METODOLÓGICAS Y CONCEPTUALES (244)
FÁTIMA DÍAZ-BAMBULA (COLOMBIA); BOTERO-SARASSA JIMENA (COLOMBIA); ERICO RENTERÍA-PÉREZ (COLOMBIA); SIGMAR MALVEZZI (BRASIL); EFRAÍN GARCÍA SÁNCHEZ (ESPAÑA)

11.30 HORAS | SALÓN 9
IMPACTO DE LAS POLÍTICAS NEOLIBERALES EN LA SALUD Y LA SUBJETIVIDAD DE LXS TRABAJADORES (185)
MIRIAM WLOSKO (ARGENTINA); RENATA PAPARELLI (BRASIL); HERNAN PALERMO (ARGENTINA); ELISA ANSOLEAGA (CHILE); CECILIA ROS (ARGENTINA)

11.30 HORAS | SALÓN 11
ANÁLISIS E INTERVENCIÓN EN LA ORGANIZACIÓN UNA MIRADA DE LA PSICOLOGIA (218)
THELMA CETINA (MÉXICO); RODOLFO ESCALADA (ARGENTINA); GLORIA ARANGO (COLOMBIA)